На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Христиане

20 подписчиков

ЛЮБЛИНСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ЛЮБЛИНСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Празднование: 14 октября

История

Пре­чи­стый об­раз Люб­лин­ской Бо­го­ма­те­ри на­хо­дит­ся в го­ро­де Люб­лине, в го­род­ском Спа­со-Пре­об­ра­жен­ском со­бо­ре. По­жерт­во­ва­на сю­да эта ико­на рев­ни­те­ля­ми пра­во­сла­вия на Во­лы­ни кня­зья­ми Острож­ски­ми Кон­стан­ти­ном и Ива­ном. Пре­да­ние воз­во­дит ис­то­рию это­го об­ра­за ко вре­ме­нам жиз­ни пер­во­учи­те­лей сла­вян­ских свя­тых Ки­рил­ла и Ме­фо­дия, утвер­ждая, что свя­тые бра­тья при­нес­ли эту ико­ну с со­бой в Мо­ра­вию в IX ве­ке, а от­сю­да уже уче­ни­ки их, спа­сав­ши­е­ся от пре­сле­до­ва­ния немец­ких ка­то­ли­че­ских мис­си­о­не­ров, пе­ре­нес­ли Люб­лин­скую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри в Рос­сию. Этот об­раз поль­зу­ет­ся ве­ли­ким по­чи­та­ни­ем сре­ди все­го за­пад­но­го пра­во­слав­но­го на­се­ле­ния. О нем сло­же­ны це­лые пес­но­пе­ния, со­дер­жа­щи­е­ся в так на­зы­ва­е­мых бо­го­глас­ни­ках, т. е. сбор­ни­ках пес­ней ре­ли­ги­оз­но-нрав­ствен­но­го со­дер­жа­ния, очень рас­про­стра­нен­ных на за­па­де Рос­сии.

Молитвы

Тропарь Богородице, глас 4:

К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

Молитва пред иконой Божией Матери Люблинская:

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единой прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся. Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом,и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его. Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния: и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго. Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди: яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Образ Твой Святый, имже точиши исцеления, всем с верою притекающим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх