На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Христиане

20 подписчиков

Браиловская икона Пресвятой Богородицы

Браиловская икона Пресвятой Богородицы

Празднование: 14 октября

История

В По­доль­ской гу­бер­нии боль­шим по­чи­та­ни­ем сре­ди пра­во­слав­но­го и ка­то­ли­че­ско­го на­се­ле­ния поль­зу­ет­ся Бра­и­лов­ский об­раз Бо­го­ма­те­ри. На­хо­дит­ся он в хра­ме Бра­и­лов­ско­го мо­на­сты­ря, в ме­стеч­ке Бра­и­ло­ве (Вин­ниц­кая об­ласть, Укра­и­на). Вре­мя по­яв­ле­ния этой свя­ты­ни те­ря­ет­ся в да­ле­ком про­шлом: счи­та­ет­ся, что иконе не ме­нее 400 лет, в XVI сто­ле­тии она уже бы­ла из­вест­на. По пре­да­нию, ико­на эта при­не­се­на в дар оби­те­ли ос­но­ва­те­лем Бла­го­ве­щен­ско­го мо­на­сты­ря в г. Вин­ни­це Ми­ха­и­лом Кро­пив­ниц­ким в 1635 го­ду и с тех пор оста­ет­ся невре­ди­мой при всех по­сти­гав­ших ее тяж­ких невзго­дах.

Бо­го­ма­терь изо­бра­же­на на этой иконе в стро­го ви­зан­тий­ском сти­ле; изо­бра­же­ние сде­ла­но на хол­сте, на­кле­ен­ном на ки­па­рис­ную дос­ку. Жи­во­пись от вре­ме­ни по­тем­не­ла. Изо­бра­же­ние Бо­го­ро­ди­цы по­яс­ное, пра­вая ру­ка при­под­ня­та. Одеж­да пол­но­стью по­кры­ва­ет гла­ву, спус­ка­ясь на пле­чи и ру­ки. Пред­веч­ный Мла­де­нец с ле­вой сто­ро­ны под­дер­жи­ва­ет­ся ру­кою Пре­чи­стой Его Ма­те­ри. Пер­сты пра­вой ру­ки Спа­си­те­ля сло­же­ны для крест­но­го зна­ме­ния, в ле­вой ру­ке Он дер­жит Еван­ге­лие. Гла­вы Бо­го­ма­те­ри и Спа­си­те­ля увен­ча­ны ко­ро­на­ми. Ли­ки на ико­нах, от­ли­ча­ю­щи­е­ся ве­ли­ча­во­стью вы­ра­же­ния, по вре­ме­нам вид­ны от­чет­ли­во и яс­но, а ино­гда бы­ва­ют на­столь­ко ту­ман­ны, что их труд­но бы­ва­ет рас­смот­реть. По­ме­ща­ет­ся этот об­раз в ико­но­ста­се, над цар­ски­ми вра­та­ми.

В том же со­бор­ном хра­ме на­хо­дит­ся и дру­гая мест­но­чти­мая ико­на Бо­го­ма­те­ри, от­ли­ча­ю­ща­я­ся от вы­ше­ука­зан­ной по сво­е­му изо­бра­же­нию, но но­ся­щая то же на­име­но­ва­ние Бра­и­лов­ской. Она при­не­се­на в Бра­и­лов­ский мо­на­стырь в XIX сто­ле­тии из По­ча­ев­ской лав­ры и по­ме­ща­ет­ся в ле­вой сто­роне церк­ви, у ам­во­на.

Осо­бен­ное сте­че­ние бо­го­моль­цев в Бра­и­ло­ве бы­ва­ет в дни так на­зы­ва­е­мых «от­пу­стов»: на Воз­не­се­ние, Пя­ти­де­сят­ни­цу, в неде­лю Всех Свя­тых, 29 июня и в празд­ни­ки Успе­ния и По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

Молитвы

Кондак 1

Взбранной Воеводе Приснодевственней Матери Искупителя мира похвальное дерзаем принести пение: Ты же Владычице, сущая источник милосердия, не отврати лица Твоего от нас, пред честною иконою Твоею умиленне зовущих: Радуйся, похвало Браиловская, всемирная Радосте, Богородице Марие благодатная.

Кондак 2

Видящи Пресвятая Дева первоизображенную от апостола икону Свою, возрадовася, и рече: «С сим образом благодать Моя и сила». Сея подобие и мы зряще, благодарне поем Богу: Аллилуиа.

Молитва пред святою иконою Богоматери Браилово-Ченстоховской

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, всеми даровании Святаго Духа облагодатствованная; паче всякаго создания превысочайшая Святыня! пред чудною иконою Твоею умильно припадающе молим Тя: приклони Материнский слух Твой к сердечному воплю нашему. Ты едина веси вся потребы наши. Зриши скорби и беды обуревающия нас и искушения отвсюду облежащия достояние Твое. Тебе единой возможно сие преложити на радость и даровати вся потребная ко временной жизни и к вечному спасению. Всяка бо надежда на смертных тща и несть помогающаго: Ты же вся можеши, аще токмо восхощеши ущедрити нас, просящих Твоего Материнского покрова в сем житии и в преставлении в страну Горняго Отечества, идеже Ты в неизреченной славе прославляешися от всех святых предстоящих Престолу Святыя Троицы Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва пред иконою Богоматери нарицаемой Браилово-Почаевская

Богопревознесенная Госпоже Богородице Дево, простри Твой божественный Покров над нами недостойными. Яко же утешила еси нас пришествием от горы Почаевския сея чтимыя иконы Твоя, юже имамы яко похвалу и несокрушимую твердыню Православия, тако и всегда не лиши нас благодати и милости Твоея: буди свет очей наших, здравие тела, крепость сил духовных, победою воеводою на враги видимыя и невидимыя. Отри всяку слезу от очей наших, утоли болезни души и тела, очисти грехи истинным покаянием и приведи ны в Горняя селения, идеже есть веселящихся жилище, созерцающих славу Твою, еюже прослави и увенча Тя неизреченно воплотивыйся от Тебе Господь, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает честь, слава и поклонение во веки веков. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим Образ Твой Святый, имже точиши исцеления, всем с верою притекающим.

Плейкаст «Икона Божией Матери «БРАИЛОВСКАЯ»»

http://www.playcast.ru/view/3499162/9c71252027c97befdb858d9c...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх