На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Христиане

20 подписчиков

Православный календарь на 18-24 июля

Седмица 5-я по Пятидесятнице.

18-24 июля


Здравствуйте, дорогие читатели!

Поздравляем Вас с Воскресным днем! Предлагаем календарь на 5-ю седмицу по Пятидесятнице.

  • 18 июля — обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.
  • 21 июля — праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Желаем душеполезного чтения!

Преподобный Сергий Радонежский

18 июля

Понедельник

5 июля по старому стилю

Поста нет

Прп. Афанасия Афонского (1000).

Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422).

Мцц. Анны и Кириллы (304). Прп. Лампада Иринопольского (X).

Сщмч. Геннадия пресвитера (1918).
Преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары (1918).
Прп. Агапита исп. (1936).

Иконы Божией Матери, именуемой «Экономисса».

Послание к римлянам

Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.

Евангелие от Матфея

Был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.

Преподобный Сисой Великий

19 июля

Вторник

6 июля ст.ст.

Поста нет

Прп. Сисоя Великого (429).

Собор Радонежских святых.

Мч. Коинта Фригийского (ок. 283).

Прп. Сисоя, схимника Печерского (XIII). Обретение мощей прав. девы Иулиании, кн. Ольшанской (XVI).

Прмч. Евфимия (1931). Прмч. Феодора (1943).

Богородско-Уфимской иконы Божией Матери (1621).

Послание к римлянам

Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.

Евангелие от Матфея

Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?.. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

Благоверная княгиня Евдокия Московская

20 июля

Среда

7 июля ст.ст.

Пища с растительным маслом

Прп. Фомы, иже в Малеи (X).

Прп. Акакия, о котором повествуется в Лествице (VI).

Преподобной Евфросинии,
в миру Евдокии, княгини Московской (1407).


Обретение мощей прп. Герасима Болдинского (2001). Сщмч. Павла пресвитера (1918).

Влахернской иконы Божией Матери (принесена в Россию в 1654г.).

Послание к галатам

Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя. Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Евангелие от Матфея

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

Казанская икона Божией Матери

21 июля

Четверг

8 июля ст.ст.

Поста нет

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).

Вмч. Прокопия (303).

Прав. Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца (1303).

Прав. Прокопия Устьянского (XVII).

Сщмчч. Александра, Феодора и Николая пресвитеров (1918). Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге (1290).

Чтимые списки с Казанской иконы Божией Матери: в Москве (1612), Казани (1579), и Петербурге (1721); Ярославская (1588), Вязниковская (1624), Нижнеломовская (1643), Витебская (1655) Тобольская (1661), Каплуновская (1689), Тамбовская (1895), Пензенская (1717), Песчанская (1754), Чимеевская (1770), в Высочиновская (XVIII), в Вышенская (1812).

Якобштадтской иконы Божией Матери (XVII).

Послание к филиппийцам

В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Евангелие от Луки

Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Священномученик Панкратий

22 июля

Пятница

9 июля ст.ст.

Пища с растительным маслом

Сщмч. Панкратия, еп. Тавроменийского (I).

Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III-IV).

Прмчч. Патермуфия, Коприя и мч. Александра (361-363).

Прпп. Патермуфия и Коприя Египетских (V). Свт. Феодора, еп. Едесского (IX).

Сщмч. Константина пресвитера (1918).

Колочской (1413) и Кипрской в с. Стромыни (Московская обл.) икон Божией Матери.

Послание к римлянам

Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь… Приветствуйте друг друга с целованием святым.

Евангелие от Матфея

Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Преподобный Антоний Печерский

23 июля

Суббота

10 июля ст.ст.

Поста нет

Положение честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625).

Мчч. 45-ти в Никополе Армянском: Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония, Александра, Ианикита, Сисиния, Менеи, Вирилада и прочих (ок. 319).

Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073).

Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398).

Прп. Силуана, схимника Печерского (XIII-XIV). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских.

Сщмчч. Василия, Петра и Стефана пресвитеров, Георгия и Нестора диаконов (1918).

Коневской иконы Божией Матери.

Послание к коринфянам

Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну… Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие.

Евангелие от Матфея

Когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Равноапостольная княгиня Ольга

24 июля

Воскресенье

11 июля ст.ст.

Поста нет

Воспоминание чуда вмц. Евфимии всехвальной, имже Православие утвердися (451).

Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены (969).

Обретение мощей сщмч. Илариона, архиепископа Верейского (1998).

Мч. Киндея пресвитера (III-IV).

Ржевской, или Оковецкой (1539), и Борколабовской икон Божией Матери.

Послание к римлянам

Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Евангелие от Матфея

Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.


Рекомендуем прочитать

Об обретении честных мощей
преподобного Сергия Радонежского



Обретение мощей преподобного Сергия

В 1408 году Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея. Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия.

В ночном видении накануне татарского набега Преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет.

Перед началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?»

И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи Преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви.

При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора мощи были перенесены в него, где и пребывают доныне.

Читать полностью

 



Расписание богослужений Сретенского монастыря
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх