На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Христиане

20 подписчиков

Молитва, на которую Бог не может ответить

10 Ноября 2015

DI 526х180

Молитва, на которую Бог не может ответить

10 ноября.

Refuel 210x100_video

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей,
ибо сила Моя совершается в немощи»…

 2 послание апостола Павла Коринфянам 12:8–9

Возможно, кто-то сильно раздражал вас и вы молились: «Бог, я больше не могу выносить этих людей. Пожалуйста, избавь меня от них, потому что они лишают меня всякой радости в жизни и мира в сердце».

Но до тех пор пока вы живёте на этой земле, у вас будут возникать трения во взаимоотношениях с людьми. От этого никуда не деться. И единственный способ освободиться от трудностей в общении с несовершенными людьми — это преждевременно умереть и отправиться на небеса. Но если вы собираетесь ещё пожить на земле, то вам придётся иметь дело с людьми, далёкими от совершенства, которые порой неприятно удивляют нас или разочаровывают.

Из слов Павла в его 2-м послании к Коринфянам 12:8 явствует, что он трижды молил Господа избавить его от людей, которые создавали ему проблемы, — настолько отчаянно он хотел от них избавиться. Греческое слово parakaleo — «молить», сильное по значению слово, образованное от слов para и kaleo. Слово para переводится рядом, а kaleo — звать, манить. Так слово parakaleo рисует следующую картину: кто-то подходит к кому-то очень близко и начинает взывать к нему, умолять, упрашивать, чтобы тот сделал для него что-то. Из значения этого слова следует, что Павел страстно просил Бога ответить на его молитву. Он приблизился к Нему, насколько это только было возможно, и стал упрашивать избавить его от этого жала в плоти, ангела сатаны, который постоянно допекал его и строил всяческие преграды (подробней об этом читайте в предыдущей главе).

Слово aphistimi — «удалять», переводится и как убирать, отводить и, в основном, относится к людям, а не вещам. Павел молился о своём избавлении от этих людей. Он буквально говорил: «Бог, я больше не хочу иметь дело с этими людьми. Я очень прошу Тебя, пожалуйста, избавь меня от них!» Но Бог не мог ответить на эту молитву, и вот почему: если бы Он удалил от Павла людей, причинявших ему столько неприятностей, то вскоре появились бы другие люди, которые создавали бы ему не меньше проблем.

Пока мы живём на этой земле, нам не избежать людей, общение с которыми не доставляет нам никакой радости, или людей, через которых дьявол пытается нас удручать. Если мы хотим избавиться от неприятных нам людей, то нам придётся молиться об этом всю оставшуюся жизнь. Как я уже сказал, единственный путь от них освободиться — это отправиться на небо к Господу, поэтому Он и сказал Павлу: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Древнегреческое слово arkeo — «быть довольным», переводится и как являться достаточным, хватать, удовлетворять, а также защищать, оказывать помощь. Позднее оно стало относиться к человеку, который располагает внушительными материальными средствами. У него столько денег, что для него их больше чем достаточно. Он вполне доволен своим материальным положением. То есть, другими словами, Господь сказал: «Моей благодати даже больше чем достаточно, чтобы защитить тебя, укрепить и помочь тебе разобраться с теми проблемами, которые люди тебе создают. Ты увидишь, что Моей благодати хватит, чтобы восполнить эту твою нужду, и Моя благодать сделает тебя достаточно сильным, чтобы ты мог разрешать такие ситуации».

Как и Павла, нас могут раздражать такие люди, и нам может показаться, что мы неспособны своими силами совладать с ними, но Господь даёт нам обетование: «Сила Моя совершается в немощи». Слово dunamis — «сила», также переводится мощь. Эта сила обладает способностью приносить нужные изменения. Бог знал: Павлу необходима новая волна этой силы, чтобы он смог успешно противостоять людям, причиняющим ему неприятности.

Господь сказал Павлу (и нам): «Сила Моя совершается в немощи». Слово astheneo — «быть немощным», описывает человека, который чувствует слабость, бессилие. Если бы Павел имел в виду физическую болезнь, как утверждают некоторые, он бы употребил слово asthenes, относящееся к физическим недомоганиям. Он же написал слово astheneo, то есть он говорит в этом стихе не о болезни, а о гнетущих, тревожных чувствах, которые он испытывал из-за того, что люди постоянно строили ему козни. Господь знал, что своими силами Павел не мог успешно противостоять этим людям, поэтому в его немощи готов был проявить Свою силу. Это и есть тот ответ, в котором Павел и мы с вами нуждаемся, когда чувствуем, что уже устали от проблем и людей, которые нам их создают. Слово teleo — «совершаться», переводится и как завершать, достигать совершенства. Грамматическая форма этого слова указывает на продолжающееся действие, то есть эта сила доступна нам не иногда, она в нашем распоряжении всегда, нужно только уметь её принимать. Эту часть стиха можно перевести так: «Моя сила постоянно совершается в вас, когда бы вы ни почувствовали себя слабым и немощным».

Этот стих передаёт такой смысл:

«…Моей благодати больше чем достаточно для тебя. И если ты примешь её, ты увидишь, что она даст тебе всё и даже больше того, что тебе нужно, чтобы противостоять любым трудностям. Моя сила всегда в твоём распоряжении, чтобы помочь тебе в моменты слабости и немощи…»

Когда в очередной раз вы почувствуете, что уже устали от людей, которые создают вам проблемы, и захотите молиться о том, чтобы Бог избавил вас от них, подумайте, на самом ли деле вы хотите, чтобы Бог ответил на вашу молитву, ведь тогда Ему придётся забрать вас домой. Иного способа избавить вас от докучливых людей просто нет. Лучше молитесь о том, чтобы Бог изменил их, но не забывайте и о том, что Он хочет изменить и вас, чтобы вы могли успешно жить даже в окружении не идеальных людей. Если вы захотите, чтобы Бог наполнил вас Своей силой — Он наполнит, и она изменит ваше мышление, укрепит вас, чтобы вы благополучно жили в этом мире. Вы сможете сносить людей, которые причиняют вам неприятности, и у вас это хорошо будет получаться, к тому же вы не потеряете радость и мир. Бог укрепит вас и поможет вам преодолеть ваши слабости, сделает вас сильным, чтобы вы могли терпеливо относиться ко всем людям, которые создают вам проблемы.

Не молитесь больше о том, чтобы Бог избавил вас от таких людей. Молитесь лучше о том, чтобы в вашем сердце всегда был мир, даже когда люди вас разочаровывают. Если вы научитесь укрепляться Божьей силой, чтобы уметь ладить с такими людьми, то дьяволу не удастся использовать их, чтобы красть вашу радость и успех.

sparking gems from the greek

Моя молитва на сегодня

Господь, сегодня я понял, что молился неправильно. Я просил Тебя о том, чтобы Ты избавил меня от всех людей, создающих мне проблемы, в то время как Ты хотел бы укрепить меня, чтобы я смог терпеливо к ним относиться. Прости, что я хотел убежать от трудностей, и помоги мне встречать их смело и уверенно, в силе Святого Духа. Я знаю, Ты хочешь дать мне Свою силу, поэтому прямо сейчас я готов её принять.

Во имя Иисуса. Аминь.

sparking gems from the greek

Моё исповедание на этот день

Божьей благодати для меня достаточно. Когда я устаю от людей, которые создают мне проблемы, я черпаю Божью благодать и прошу Святого Духа наполнить меня силой, чтобы я любил не любящих меня, был терпеливым с теми, кто ведёт себя безобразно по отношению ко мне, был добрым и долготерпеливым с каждым человеком. Я способен ладить с такими людьми, когда укрепляюсь силой Святого Духа.

С верой я исповедую это во имя Иисуса.

sparking gems from the greek

Поразмышляйте над этими вопросами

  1. Вы когда-нибудь уставали от людей, создающих вам проблемы, и уже молились о том, чтобы Бог избавил вас от них?
  2. Вы на самом деле думали, что Бог ответит на такую молитву? А вы не подумали о том, что Бог хочет вас изменить, чтобы вы могли радоваться жизни даже в окружении таких несовершенных людей?
  3. Вы знаете человека, у которого никогда не было никаких проблем с людьми? Пока вы живёте на этой земле, вас будут окружать не идеальные люди. В чём вам нужно измениться, чтобы жить в мире с другими и не огорчаться всякий раз, когда они не оправдывают ваших ожиданий?

Рик Реннер, "Драгоценные истины из греческого языка", глава "10 ноября", стр. 849-851

Подписаться на ежедневную рассылку глав из книги можно по ссылке:

http://rickrenner.ru/teaching.html#tab-1432105558-1-30

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх