На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Христиане

20 подписчиков

Протоиерей Димитрий Смирнов об иеромонахе Павле (Троицком)

«ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО СТАРЦА ПАВЛА ОПРЕДЕЛИЛО МОЮ ЖИЗНЬ»

«ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО СТАРЦА ПАВЛА ОПРЕДЕЛИЛО МОЮ ЖИЗНЬ»Протоиерей Димитрий Смирнов об иеромонахе Павле (Троицком)Никита Филатов
Иеромонах Павел (Троицкий)Иеромонах Павел (Троицкий)
    
О дне памяти иеромонаха Павла (Троицкого) я узнал совершенно случайно. Оказывается, в храме святителя Николая в Кузнецах в начале ноября каждый год собираются люди, которые через письма получали слова наставления и поддержки от старца. Протоиереи Владимир Воробьев, Александр Салтыков, Димитрий Смирнов с большой теплотой отзываются о человеке, которого они никогда не видели, но который оказал на жизнь каждого из них огромное влияние.
С просьбой поделиться уникальным опытом общения со старцем Павлом (Троицким) я обратился к протоиерею Димитрию Смирнову. И вот я в храме святителя Митрофана, епископа Воронежского, где отец Димитрий настоятельствует.
В комнате, где мы беседуем, много икон, картин. Здесь очень тихо. Время, как это всегда бывает при любой важной встрече, как будто остановилось. Отец Димитрий говорит не спеша. Беседа об отце Павле, впрочем, как и любая беседа на духовные темы, требует особой сосредоточенности. Отец Димитрий вспоминает о давно минувших событиях. Он, как и другие священники, переписывался с иеромонахом Павлом (Троицким). Поразило, что иногда отец Павел присылал свои ответы до того, как был задан вопрос. Случай феноменальный.

Иеромонах Павел (Троицкий). Фотография из следственного делаИеромонах Павел (Троицкий). Фотография из следственного дела
    
– Отец Димитрий, все духовные чада вспоминают с большой любовью об иеромонахе Павле (Троицком) – духоносном старце. Отца Павла почти никто не видел, но о его духовной поддержке написано много.
– Уже 2000 тысячи лет Господа нашего Иисуса Христа никто не видел. Только в отдельных, чрезвычайно редких видениях. Старец Силуан одну секунду видел.
А для духовного руководства совсем необязательно – видеть, знать лично.
– Вы однажды сказали, что «воспоминания общавшихся с ним и следственные дела из архивов ФСБ свидетельствуют о его подлинной святости». В чем заключалась святость этого удивительного человека?
– Например, благодать Святаго Духа ему сообщала о том, какие грядут действия со стороны НКВД. И он мог избегать таких встреч. Знание чего-то наперед и есть свидетельство святости. Я это имел в виду.
– Однажды старец Павел отговорил вас покупать дом в Немчиновке. Можете об этом рассказать?
– Я тогда хотел купить хоть какой-нибудь дом, чтобы летом семья могла жить на свежем воздухе. Однажды приехал на электричке в Отрадное и увидел на столбе объявление: «Продается дом». Отправился по указанному адресу. Оказалось, что очень мне это подходит: половина домика, недалеко от станции. И цена как раз в ту сумму, что у меня была.

В окрестностях НемчиновкиВ окрестностях Немчиновки
    
Тут появилась возможность спросить совета у отца Павла. Он написал: «Отцу Димитрию покупать никакой дом не надо». И подчеркнул двумя чертами. Я отказался от покупки, хотя и документы для этого уже почти были готовы. А через некоторое время одна наша лежачая прихожанка, умирая, неожиданно для меня завещала мне свой дом в Подмосковье. Домик оказался подальше, чем Немчиновка, и совсем сгнившим: по углам щели были такие, что и окон не надо. Бабушка там только летом жила, щели тряпками затыкала, на зиму ее в Москву перевозили. Конечно, дом пришлось капитально перестраивать, но место оказалось необыкновенно хорошим. Это и сейчас еще деревня, а во что превратилась Немчиновка, известно. Так что я очень благодарен отцу Павлу за совет. Этот дом до сих пор наш.
– Учитывая ваш опыт общения с отцом Павлом, как бы вы посоветовали строить отношения с духовником?
Слова старца проникали в самую душу. Никому и в голову не приходило сделать что-то вопреки его советам
– Тут не может быть каких-то методик, общего алгоритма. У отца Павла были с разными людьми разные отношения. Письма он писал, адресуясь к конкретному человеку, очень индивидуально. И его слова сразу проникали в самую душу. Никому в голову не приходило, чтобы сделать как-то не так. Я даже думаю, отец Павел, если видел, что человек не сможет выполнить то, что надо бы, ничего ему тогда и не писал, на вопрос не отвечал. Он хорошо чувствовал каждого.
Отношения с ним как с духовником – уникальны. Их нельзя повторить, на что-то спроецировать.

Иеромонах Павел (Троицкий). ЖизнеописаниеИеромонах Павел (Троицкий). Жизнеописание
– Как духовные дети этого старца чтят его память?
– Мы все собираемся в день его предполагаемой кончины и служим Литургию, потом панихиду. Собираемся еще и вечером. Если что-нибудь новое, связанное с отцом Павлом, открывается, мы это оглашаем. Об отце Павле уже написана книга. Очень хорошая. Каждому советую с ней познакомиться. Ее составлял отец Владимир Воробьев, у него наибольший блок писем. Кстати, отец Владимир нас и познакомил со старцем. Конечно, сначала справлялся у отца Павла, можно ли нам ему писать, и, если старец был не против, мы начинали к нему обращаться.
– И ведь это общение со старцем подружило вас, теперь уже известных московских протоиереев: Владимира Воробьева, Александра Салтыкова, Всеволода Шпиллера и вас.
– Я даже уверен, что нас отец Павел сплотил. И сохранили мы нашу дружбу тоже по его молитвам. Какие-то разногласия всегда в жизни бывают, но то, что нас связывает, – гораздо важнее всех разногласий, будь хоть они помножены на сто. Это такой сильнейший фактор.
Можно сказать, что не мы его избрали, а он нас: он же дал благословение на то, чтобы вступить с ним в переписку.
Никто из нас отца Павла никогда не видел. Даже отец Всеволод. Очень такое редкое общение.
– И глубокое.
– И глубокое, да. Потому что оно определило жизнь на многие десятилетия. И наше сплочение, и нашу деятельность каждого на своем поприще. Я думаю, что деятельность наша принесла такие обильные плоды за молитвы отца Павла. Он это видел, благословлял.
– Пока батюшка не прославлен. Но ведь почитание есть?
Сам отец Павел как-то сказал, что он не хотел себя являть миру. Говорил, что хочет разделить участь всех безвестных
– Отец Владимир приложил много усилий к тому, чтобы старца Павла чтили. Но сам отец Павел как-то сказал, что он не хотел себя являть миру. Говорил, что хочет разделить участь всех безвестных. Сам он, по преданию, был монахом Данилова монастыря в эпоху епископа Феодора (Поздеевского).

Протоиерей Димитрий СмирновПротоиерей Димитрий Смирнов
    
– А когда будет его канонизация?
– По поводу канонизации существуют различные искушения. Он не хотел такой славы. Я это очень глубоко разделяю. Для меня совершенно не важно, канонизован человек или не канонизован. Вот, например, изображение царевича Алексия мы в нашем храме создали до того, как он был прославлен. И наш храм Елисаветы Феодоровны мы начали организовывать до ее прославления, а завершали уже после канонизации. Потому что я твердо верил, что с таким житием невозможно не быть прославленной.
Вопрос даты – условный. Есть такие люди, в святости которых для меня нет сомнений. Вот, например, Женя Родионов. И назовите мне хотя бы одного русского святого, про которого: снимают фильмы (не один), пишут картину (не одну), пишут стихи (не одни), пишут иконы (не одну), посвящают храмы (не один). Хотя он еще не прославлен. Разве это не народное прославление? Если это не народное прославление, тогда что же такое народное прославление? Могила его постоянно в цветах, свечах. Отовсюду приезжают люди. И не только в день его памяти, кончины или в день ангела. А какое бессчетное количество чудес и его молитвенного ходатайства за людей!
У нас нет акта о канонизации преподобного Сергия. А семья императора-страстотерпца Николая? Бывало, в какой дом ни придешь, там его икона. До нашего прославления! Эту икону издавала Русская Зарубежная Церковь, ее привозили из Америки. У меня такая тоже была. А до этого висела фоторепродукция с портрета кисти Валентина Серова. Прекрасный портрет. Был у меня вместо иконы.
Большинство подвижников и праведников канонизованы. Но еще больше неканонизованных. Так Богу угодно
Конечно, всё в Церкви должно быть благоговейно и по чину. Но сочтет ли священноначалие возможной канонизацию иеромонаха Павла (Троицкого) или не сочтет возможной, это моего отношения к старцу Павлу не изменит, моего почитания не уменьшит. Сейчас мы служим панихиду по отцу Павлу, прославят его официально – будем служить молебен. Но с точки зрения литургического творчества мне панихида представляется более красивым пением. А у Бога нет мертвых, все живы.
Конечно, большинство подвижников и праведников канонизованы. Но еще больше неканонизованных. Так Богу угодно. Он же через людей творит Свою волю.
А меня еще утешает и то, что московский князь Димитрий Иоаннович был канонизован спустя 600 с лишним лет после своей кончины. И народ его все эти 600 лет помнил.

С протоиереем Димитрием Смирновым
беседовал Никита Филатов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх